Аналог красок Hempel в судоремонте

Наступил 2015 год и остро встал вопрос импортозамещения. Это страшное слово коснулось очень много важных сфер нашей жизнедеятельности. Рассмотрим на примере отрасли судостроения и судоремонта, а именно аналог красок Hempel (Хемпель).

Очень долгие годы в России для защиты судов ниже ватерлинии (подводный борт) использовались лакокрасочные материалы Хемпель. Сейчас остро возник вопрос замены или поиска аналога дорогостоящих лакокрасочных материалов на отечественные, не менее эффективные.

Для чего так важен выбор лакокрасочного покрытия подводного борта?

Все суда, которые во время сезона находятся в воде, подвержены обрастанию, если их днище не защищено специальным покрытием. Мелкие морские организмы прилепляются к днищу и за несколько недель образуют скользкий коричневый слой. К ним добавляются пучки водорослей, которые очень цепко пристают к поверхности. Назначение необрастающего покрытия состоит в выделении специальных веществ, препятствующих налипанию морских организмов па корпус судна. Эти вещества образуют миллиметровый слой воды, насыщенный биоактивными компонентами, задерживающими рост и развитие водорослей.

Среди отечественных лакокрасочных материалов есть не менее эффективные необрастающие или как их еще называют противообрастающие краски. Это эмаль ХС-5226 и эмаль ХВ-5286 – именуемые в народе «необрастайка». Краска ХС-5226 и краска ХВ-5286 используются в комплексном покрытии и обладают высокими противокоррозионными свойствами, водостойкостью, атмосферостойкостью, маслобензостойкостью и стойкостью к истиранию.

Эмаль ХВ-5286 С и эмаль ХС-5226 предназначена для защиты от обрастания подводной части корпусов судов неограниченного района плавания.

Необрастающие краски ХВ-5286 и ХС-5226 имеют свидетельство о типовом одобрении Российского Морского Регистра Судоходства, проще говоря, Сертификат Морского Регистра.

Так же можем рекомендовать еще одну систему лакокрасочного покрытия – Виникор-Марин. Грунтовка Виникор-Марин и эмаль Виникор-Марин, рекомендованы ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» и имеют следующие результаты испытаний:- Определение противокоррозионной стойкости системы ЛКП в условиях взаимодействия соляного тумана по ИСО 7253 на соответствия требованиям ИСО 12944-6.

А также Грунт Виникор-Марин и эмаль Виникор-Марин – совместимы со штатными судовыми покрытиями: грунтовками ВЛ-023, ЭП-0263 и эмалями ХС-436 и ЭП-46 У.

Комплексное покрытие Виникор-Марин обеспечивает срок службы покрытия для защиты подводных судовых конструкций от 5 до 15 лет при толщине покрытия не менее 200 мкм.

Для подбора комплексного лакокрасочного покрытия обращайтесь к специалистам ТД Спектр Групп. Мы бесплатно подберем вам материалы, сделаем расчет стоимости, предоставим все необходимые документы.